*** YAMAHA XTZ y otras! ***
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

motomel x 3 m

+3
elvasco
Fabro
abel viola
7 participantes

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por abel viola Lun Jun 25, 2012 11:28 pm

HOLA TATIXT6
SI TAMBIEN LO PENSE EL TEMA DE UN XT 225. UN DT 125/175 UNA XLR 125.ALGUNA XR 250 DE LAS VIEJAS ( LAS BLANCAS LAS JAPONESAS DE ANTES ) PERO YO LA QUIERO PARA CIRCUITO CERRADO Y TAMBIEN QUE ME SIRVA PARA IR Y VENIR
HOY ME DIERON UNA BUENA IDEA PREGUNTAR SI ELLOS NO TIENEN GUARDERIA PARA DEJARLA ALLA VOY A AVERIGUAR ESTOY RE CALIENTE CON EL TTR 125 Y UN PAR DE 2T QUE PERO SON TODOS KX Y POR LO QUE HABLE CON MECANICOS AMIGOS REPUESTOS POCOS Y CON MUCHO DOLOR DE HUEVOS YO LA QUIERO PARA DIVERTIRME .SI VA A SER .PARA COMPLICACIONES. MEJOR NADA
ABRAZO

abel viola
Miembro activo

N° Mensajes : 1353

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por elvasco Mar Jun 26, 2012 8:37 am

Mi hermano tiene una escuela de moto cross en milenium, sale 110 pesos la clase con el circuito, pero ni con un ttr 125 por la falta de potencia, si un ttr 230, pero te repito quedate con la z vos estando en capital siempre se arman salidas tanato para el sur de la provincia de bs as como para el norte y el oeste vos estando en capital te podes prender en cualquiera te deja bien.
Salute.

elvasco
Miembro activo

Masculino N° Mensajes : 704
Mi ciudad : San Fernando / Bs As

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por abel viola Mar Jun 26, 2012 12:03 pm

HOLA VASCO : SI ES VERDAD. LO DE LA FALTA DE POTENCIA DEL TTR 125 ES VERDAD .TIENE LOS MISMOS CV S QUE LA ZETA. LO QUE ME HIZO MIRARLA CON CARIÑO ES QUE CAMBIA EL CHASIS Y TODA LA SUSPENSION ( BARRALES MONOSHOCK ETC) COMO MAS APTO PARA CIRCUITO .YO NO QUIERO EMPEZAR A ANDAR EN MILENIUN Y A LOS 5 MINUTOS PEGAR SALTOS DE 5 METROS CON PODER IR Y QUE LA GENTE DEL LUGAR. NO SE ME CAGUE DE RISA.EN LA CARA ME DOY POR HECHO
TE PIDO UN FAVOR. PREGUNTALE A TU HERMANO SI PODRIA IR A SUS CLASES CON LA TTR 125 O SI NO . NO DA NI EN PEDO . YO NO QUIERO TANTA POTENCIA . LO UNICO QUE QUIERO ES APRENDER LAS MANIOBRAS BASICAS DEL CIRCUITO
TE CUENTO LAS OPINIONES CONTRADICTORIAS QUE JUNTE AYEER HABLANDO CON GENTE DEL AMBIENTE
1 SI LA TTR 125 PARA APRENDER ESTA BIEN
2 NO .NO LA COMPRES NI EM PEDO LOS DEL LUGAR TE VAN A MIRAR MAL TE VAN A SACAR CAGANDO SI NO GIRAS RAPIDO COMO ELLOS . MINIMO EL TTR 230 O UN 2T 125 Y AHI VOLVEMOS A LA MISMA HISTORIA DE SIEMPRE¿ COMO ME LO LLEVO AL CIRCUITO ? ¿ TENDRAN GUARDERIA EN MILENIUN BENAVIDEZ PARA DEJARLA EN LA SEMANA? Y NO TENER QUE HACER LA AVENTURA DE LLEVARME UN 2T DE BELGRANO A TIGRE POR PANAMERICANA CON LOS RIESGOS, DE QUE EN EL PRIMER CONTROL ME LA SAQUEN Y CHAU NO LA VEA MAS
SI LO DE LAS SALIDAS CON LA ZETA TODO MAS QUE BIEN . PERO IGUAL, ESTOY RE CALIENTE CON PODER IR A BENAVIDEZ A ANDAR
LASTIMA QUE PARA LA TTR 230 NO ME DA EL PRESUPUESTO TODAVIA .
TEMA APARTE . ME RE PRENDO ME A LA SALIDA DEL 9 DE JULIO CON LA ZETA TE PASO MIS NUMEROS POR MENSAJE PRIVADO . A SI .SI PODES ME LLAMAS Y COMBINAMOS DE LA SALIDA Y ME DAS UN PAR DE OPINIONES, DEL CIRCUITO DE BENAVIDEZ . ANTES QUE COMPRE ALGO QUE NO ME VA A SERVIR
MUCHAS GRACIAS POR DESPEJARME LAS DUDAS Y UN ABRAZO
AHHH PREGUNTA DE ULTIMO MOMENTO .¿ Y UN KX 80 PATENTADO AL DIA LISTO PARA TRANSFERIR ?
ME SERVIRA ?
ABRAZO AMIGAZOOO


Última edición por abel viola el Mar Jun 26, 2012 1:03 pm, editado 1 vez
abel viola
abel viola
Miembro activo

Masculino Edad : 46
N° Mensajes : 1353
Mi ciudad : pioyang

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Fabro Mar Jun 26, 2012 12:29 pm

YZ 125 !!! motomel x 3 m - Página 2 2752390508
Fabro
Fabro
Administrador.-

Masculino Edad : 37
N° Mensajes : 4500
Mi ciudad : Crespo, ER

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por abel viola Mar Jun 26, 2012 12:36 pm

hola fabro : ME ESTAN OFRECIENDO UNA RM 125 POR 10 LUCA.S SUEGUN DICE EL DUEÑO LA TIENE GUARDADA HACE UN MONTON POR QUE SE LA COMPRO PARA LOS HIJO Y NUNCA LE DIERON BOLA . PERO .QUE HISTORIA SIN FIN. LA TENGO QUE PATENTAR YO Y HACERME CARGO DE LOS PAPELES
abel viola
abel viola
Miembro activo

Masculino Edad : 46
N° Mensajes : 1353
Mi ciudad : pioyang

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Joel XT Mar Jun 26, 2012 1:46 pm

No me gusta la X3M, no la veo como que aguante mucho, Un CR 80 andaria bien, aparte con la otra te vas a aburrir por falta de power.
Joel XT
Joel XT
Usual

Masculino N° Mensajes : 309
Mi ciudad : G. Laferrere

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por abel viola Mar Jun 26, 2012 2:40 pm

hola joel .si lo de la falta de power por el ttr 125. a mi tambien me parece poco 10 cv s y que opinas de un kx 80 tiene 27 cv s
abel viola
abel viola
Miembro activo

Masculino Edad : 46
N° Mensajes : 1353
Mi ciudad : pioyang

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Joel XT Mar Jun 26, 2012 2:44 pm

Y yo prefiero el 2t a muerte, mira el motorcito de la VRR para que te des una idea es mas chiquito que un YBR 125 y tiene algo de 28 HP asi estandar nomas y consume razonable, y cuando voy arriba de la XT se me cruzo por la cabeza "Lo que seria la comodidad de esta con la polenta de la VRR motomel x 3 m - Página 2 2247273785 , Me gustaria tener un dia una NSR 250, la del monobrazo, lo que debe ser acelerar ese bicho. Lo que no entiendo es si esta el XTZ con buenas prestaciones,para que sacaron la TTR si tienen menoes fuerza.
Joel XT
Joel XT
Usual

Masculino N° Mensajes : 309
Mi ciudad : G. Laferrere

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por abel viola Mar Jun 26, 2012 3:07 pm

si el ttr tiene menos cv s . o para mi iguales prestaciones que el del ybr xtz pero tiene un chasis de motocrros / enduro diferente y cambian mucho las prestaciones yla amotiguacion .barrales suspenciones etc por lo que yo averigue es que es una moto no apta para el mercado argentino . que cuando sobran en brasil mandan un par aca abrazo
abel viola
abel viola
Miembro activo

Masculino Edad : 46
N° Mensajes : 1353
Mi ciudad : pioyang

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por kmx125 Miér Jul 11, 2012 5:25 pm

quizas, despues de lo del 9 hayas cambiado de opinion??, no hablamos del tema, pero por 10, compraria la mejor DT125 o 175, completita, tacos y a rodar, al final, siempre caigo en lo mismo no????, pero otra no hay
como lo ves????

sds y una suerte que nos hayas encontrado, yo pense que bue, ya fue. pero noooo, me alegro, habla de las ganas.

un ejemplo: http://moto.mercadolibre.com.ar/MLA-427538516-yamaha-dt-175-de-fabrica-japonesa-muy-buen-estado-_JM

la tengo y empuja realmente, hay bastante dif con la 125 en potencia, el resto es igual
(no lei todos los post por si hablo bolufraces)

kmx125
kmx125
Miembro activo

Masculino Edad : 62
N° Mensajes : 3027
Mi ciudad : bUENOS aIRES mORON

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por elvasco Miér Jul 11, 2012 6:04 pm

es que quiere una motomel para estar cerca del suelo motomel x 3 m - Página 2 4095387024

elvasco
Miembro activo

Masculino N° Mensajes : 704
Mi ciudad : San Fernando / Bs As

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Fabro Miér Jul 11, 2012 6:10 pm

De una! Coincido con Ernesto.... yo compré la 125 porque 175 no conseguí y no llegaba con la plata...pero por la 175 esa por menos de 10 lucas, que encontras?

Y me dijieron que empuja muy lindo... si a mi la 125 me envenenó (novato total), me imagino la 175 o la 200.

Metele fichas a una de esas Abel. Gastará un poco mas de nafta que el 4T pero es para salir a hinchar las bolas, no para ir al laburo, no?

Abz!!! motomel x 3 m - Página 2 2017959410

PD: Ernesto y su "secta" de DTeros motomel x 3 m - Página 2 2222139670 motomel x 3 m - Página 2 2222139670
Fabro
Fabro
Administrador.-

Masculino Edad : 37
N° Mensajes : 4500
Mi ciudad : Crespo, ER

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por blanco`s Miér Jul 11, 2012 6:38 pm

aguante el dt!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
blanco`s
blanco`s
Miembro activo

Masculino Edad : 27
N° Mensajes : 1200
Mi ciudad : reconquista

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por kmx125 Miér Jul 11, 2012 10:26 pm

Fabro escribió:De una! Coincido con Ernesto.... yo compré la 125 porque 175 no conseguí y no llegaba con la plata...pero por la 175 esa por menos de 10 lucas, que encontras?

Y me dijieron que empuja muy lindo... si a mi la 125 me envenenó (novato total), me imagino la 175 o la 200.

Metele fichas a una de esas Abel. Gastará un poco mas de nafta que el 4T pero es para salir a hinchar las bolas, no para ir al laburo, no?

Abz!!! motomel x 3 m - Página 2 2017959410

PD: Ernesto y su "secta" de DTeros motomel x 3 m - Página 2 2222139670 motomel x 3 m - Página 2 2222139670

jaja, sabes que pasa, no hay otra cosa que me lleve a otra cosa, sino, decime opciones por esos mangos/repuestos/simple, honda? cual?, kawa? cual, skua?.
La XTZ125 sera el reemplazo en su momento de la DTs y las Tornado de las XR250

che, hay un DTr 200 en ML pero como el mio, ninguno, deberias montarlo, ahora el motor esta + alegre. un relosssssss
kmx125
kmx125
Miembro activo

Masculino Edad : 62
N° Mensajes : 3027
Mi ciudad : bUENOS aIRES mORON

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por blanco`s Miér Jul 11, 2012 10:33 pm

no le digas que yo lo tengo en vista cheeee.....jajajaja mas adelante nomas
blanco`s
blanco`s
Miembro activo

Masculino Edad : 27
N° Mensajes : 1200
Mi ciudad : reconquista

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por kmx125 Miér Jul 11, 2012 10:41 pm

blanco`s escribió:no le digas que yo lo tengo en vista cheeee.....jajajaja mas adelante nomas
jaja, mira que si vendo el Cr, me la traigo para casa. motomel x 3 m - Página 2 3211526433
kmx125
kmx125
Miembro activo

Masculino Edad : 62
N° Mensajes : 3027
Mi ciudad : bUENOS aIRES mORON

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Fabro Miér Jul 11, 2012 11:46 pm

Uhh ahi lo vi al DT...

Si, me imagino como relojea! Y tenes razon...yo tambien busqué y es a lo que te lleva la relación precio/producto...

Che, entrenlennnnnnnnnnn!!
Fabro
Fabro
Administrador.-

Masculino Edad : 37
N° Mensajes : 4500
Mi ciudad : Crespo, ER

Volver arriba Ir abajo

motomel x 3 m - Página 2 Empty Re: motomel x 3 m

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.