*** YAMAHA XTZ y otras! ***
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Ajustar el monoshock

+2
maxixtz
ramiroxtz
6 participantes

Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Ajustar el monoshock

Mensaje por ramiroxtz Sáb Ene 21, 2012 6:59 pm

Hola gente les queria preguntar si alguno me explica como regular el amortiguador trasero, el monoshock que yo no se como se hace y queria regularlo, perdonen por mi ignorancia pero no se Ajustar el monoshock 2222139670

Si alguno me puede explicar, como se ajusta que cosas sacar para ajustarlo, con que ajustarlo o colgar alguna foto se lo super agradeseria!!

Bueno muchsa gracias! un abrazo rama Ajustar el monoshock 2017959410
ramiroxtz
ramiroxtz
Nuevo

Masculino Edad : 28
N° Mensajes : 147
Mi ciudad : Vicente Lopez - Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por maxixtz Sáb Ene 21, 2012 8:49 pm

TENES QUE DESARMAR LA MOTO ENTERA!!!!!
JJAJAJJAJA NO MENTIRA.
MIRA YO LO HICE Y LO DEJE EN EL PUNTO 5 QUE ES EL DE MAS TENSION.
POR AHI EN ESTE FORO CREO QUE ALGUIEN COMENTO Y YO SAQUE LA INFO DE AHI.

- FIJATE QUE ENTRE LAS HERRAMIENTAS HAY UNA LLAVE MEDIA RARA. BUENO ESA LLAVE CUMPLE LA FUNCION DE DARLE O QUITARLE TENSION AL MONO.
- SUBI LA MOTO A UN CABALLETE O ALGO QUE SEA SEGURO Y QUE DEJE LA MOTO SUSPENDIDA, O SEA CON LAS RUEDAS EN EL AIRE. ESTO FACILITA EL TRABAJO XQ EL MONO QUEDA MAS BLANDO
- COLOCA LA LLAVE EN LA PARTE SUPERIOR DEL MONO QUE TIENE COMO DIENTES CUADRADOS Y GIRA CON FUERZA ( YO LE PUSE UN CAÑO EN LA PUNTA DE LA LLAVE PARA HACER MAS FUERZA).
NO HACE FALTA DESARMAR NADA NI QUITAR NADA. TENES QUE LOGRAR QUE EL TOPE NEGRO DEL MONO LLEGUE AL PUNTO MAS ALTO DEL REGULADOR
- SUERTE Y COLOCA BIEN LA LLAVE XQ SE TE PUEDE FALSEAR UN DIENTE COMO ME PASO A MI

SALUDOSSSS
maxixtz
maxixtz
Usual

Masculino Edad : 42
N° Mensajes : 156
Mi ciudad : NOGOYA

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por ramiroxtz Sáb Ene 21, 2012 9:02 pm

maxixtz escribió:TENES QUE DESARMAR LA MOTO ENTERA!!!!!
JJAJAJJAJA NO MENTIRA.
MIRA YO LO HICE Y LO DEJE EN EL PUNTO 5 QUE ES EL DE MAS TENSION.
POR AHI EN ESTE FORO CREO QUE ALGUIEN COMENTO Y YO SAQUE LA INFO DE AHI.

- FIJATE QUE ENTRE LAS HERRAMIENTAS HAY UNA LLAVE MEDIA RARA. BUENO ESA LLAVE CUMPLE LA FUNCION DE DARLE O QUITARLE TENSION AL MONO.
- SUBI LA MOTO A UN CABALLETE O ALGO QUE SEA SEGURO Y QUE DEJE LA MOTO SUSPENDIDA, O SEA CON LAS RUEDAS EN EL AIRE. ESTO FACILITA EL TRABAJO XQ EL MONO QUEDA MAS BLANDO
- COLOCA LA LLAVE EN LA PARTE SUPERIOR DEL MONO QUE TIENE COMO DIENTES CUADRADOS Y GIRA CON FUERZA ( YO LE PUSE UN CAÑO EN LA PUNTA DE LA LLAVE PARA HACER MAS FUERZA).
NO HACE FALTA DESARMAR NADA NI QUITAR NADA. TENES QUE LOGRAR QUE EL TOPE NEGRO DEL MONO LLEGUE AL PUNTO MAS ALTO DEL REGULADOR
- SUERTE Y COLOCA BIEN LA LLAVE XQ SE TE PUEDE FALSEAR UN DIENTE COMO ME PASO A MI

SALUDOSSSS

JAJAJA NO SABES, le pregunté a mi viejo como ajustarlo y me dijo, bueno entonces lo primero que hice fue levantar la z y ponerla en el cajon de quilmes Ajustar el monoshock 2247273785
no les puedo explicar lo que me costo. Saco la cacha de la bateria y me encuentro con el porta herramientas vacío, voy y le pregunto a mi viejo y me hiso recordar que el ex dueño las perdió.. me había olvidado que no las teníamos, me quería morir.. JAJAJ
Voy a tener que encontrar alguien que venda el kit yamaha original..

Pero bueno gracias maxi! Ajustar el monoshock 2017959410
ramiroxtz
ramiroxtz
Nuevo

Masculino Edad : 28
N° Mensajes : 147
Mi ciudad : Vicente Lopez - Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por maxixtz Dom Ene 22, 2012 12:29 pm

UHHH QUE CAGADA. Y NO SABES DE ALGUIEN QUE TENGA UNA ZETA???. CUALQUIERA QUE TENGA UNA TE PUEDE DAR UNA MANO.

BUENO SUERTE EN CONSEGUIRLA
maxixtz
maxixtz
Usual

Masculino Edad : 42
N° Mensajes : 156
Mi ciudad : NOGOYA

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por ramiroxtz Dom Ene 22, 2012 1:50 pm

maxixtz escribió:UHHH QUE CAGADA. Y NO SABES DE ALGUIEN QUE TENGA UNA ZETA???. CUALQUIERA QUE TENGA UNA TE PUEDE DAR UNA MANO.

BUENO SUERTE EN CONSEGUIRLA

Si ando buscando algun conosido o amigo que tenga la Z para que me preste la herramienta Ajustar el monoshock 840220340
ramiroxtz
ramiroxtz
Nuevo

Masculino Edad : 28
N° Mensajes : 147
Mi ciudad : Vicente Lopez - Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por kmx125 Vie Feb 17, 2012 12:09 am

piso duro, suspensiÓn blanda

piso blando, ADIVINA!!!!!

VA A AYUDAR A DOBLAR MEJOR TAMBIÉN

SDS

KMZ125
kmx125
kmx125
Miembro activo

Masculino Edad : 62
N° Mensajes : 3027
Mi ciudad : bUENOS aIRES mORON

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por pprinop Sáb Dic 26, 2015 8:08 pm

kmx125 escribió:piso duro, suspensiÓn blanda

piso blando, ADIVINA!!!!!

VA A AYUDAR A DOBLAR MEJOR TAMBIÉN

SDS

KMZ125

Suspension dura para calle no entonces ? Yo porque soy medio (tirando a bastante) pesadito y cuando subo a alguien se baja mucho la cosa... Imaginaba que con la precarga mas dura no se iba a bajar tanto ... Puede ser ?
pprinop
pprinop
Nuevo

Masculino N° Mensajes : 121
Mi ciudad : CABA

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por kechu_sn Lun Dic 28, 2015 7:36 am

pprinop escribió:
kmx125 escribió:piso duro, suspensiÓn blanda

piso blando, ADIVINA!!!!!

VA A AYUDAR A DOBLAR MEJOR TAMBIÉN

SDS

KMZ125

Suspension dura para calle no entonces ? Yo porque soy medio (tirando a bastante) pesadito y cuando subo a alguien se baja mucho la cosa... Imaginaba que con la precarga mas dura no se iba a bajar tanto ... Puede ser ?
Para eso esta la regulacion pprinop, dale tranquilo, proba un punto y despues en el ultimo, anda viendo como la sentis, cuando te sentas vos solo deberia bajar casi lo mismo de adelante que de atras... si baja mucho de atras regualale y mono y proba...
kechu_sn
kechu_sn
Moderador.-

Masculino Edad : 40
N° Mensajes : 1421
Mi ciudad : San Nicolas de los Arroyos

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por pprinop Lun Dic 28, 2015 8:35 am

kechu_sn escribió:
Para eso esta la regulacion pprinop, dale tranquilo, proba un punto y despues en el ultimo, anda viendo como la sentis, cuando te sentas vos solo deberia bajar casi lo mismo de adelante que de atras... si baja mucho de atras regualale y mono y proba...

Excelente Kechu, gracias por la aclaracion! arodar
pprinop
pprinop
Nuevo

Masculino N° Mensajes : 121
Mi ciudad : CABA

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por DonatoZ Miér Ene 06, 2016 1:13 am

A ver, no poder regular la suspensión por falta de la llave, es falta de cerebro jeje Ajustar el monoshock 2222139670 Ajustar el monoshock 2222139670 Ajustar el monoshock 2222139670 . Mira yo lo hice sin la bendita llave. Es fácil, consigue un desarmador grueso con la punta plana o un cincel, lo ubicas entre los dientes que tiene el monoshock (pones una tela o goma para que no choque fierro con fierro) y con un martillo o comba le das un golpe y listo sube de nivel sin esfuerzo. Y así subes o bajas, yo la tengo en la posición 5 y la siento ok. Ajustar el monoshock 2017959410 Ajustar el monoshock 2017959410
DonatoZ
DonatoZ

Masculino N° Mensajes : 23
Mi ciudad : Huancavelica

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por kmx125 Miér Ene 06, 2016 3:40 pm

DonatoZ escribió:A ver, no poder regular la suspensión por falta de la llave, es falta de cerebro jeje  Ajustar el monoshock 2222139670  Ajustar el monoshock 2222139670  Ajustar el monoshock 2222139670 . Mira yo lo hice sin la bendita llave. Es fácil, consigue un desarmador grueso con la punta plana o un cincel, lo ubicas entre los dientes que tiene el monoshock (pones una tela o goma para que no choque fierro con fierro) y con un martillo o comba le das un golpe y listo sube de nivel sin esfuerzo. Y así subes o bajas, yo la tengo en la posición 5 y la siento ok. Ajustar el monoshock 2017959410 Ajustar el monoshock 2017959410

si Sr. ingenio argentino para exportacion, metale nomassssss arodar
kmx125
kmx125
Miembro activo

Masculino Edad : 62
N° Mensajes : 3027
Mi ciudad : bUENOS aIRES mORON

Volver arriba Ir abajo

Ajustar el monoshock Empty Re: Ajustar el monoshock

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.