*** YAMAHA XTZ y otras! ***
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

5 participantes

Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por rami9110 Jue Feb 20, 2014 10:27 pm

HOLA GENTE SOY NUEVO EN EL FORO ... LES CUENTO QUE QUIERO HACER UN VIAJE A SAN LUIS (MERLO) CRUZANDO POR UN CAMINO DE TIERRA QUE EXISTE ... EN MI XTZ 125 . (DESDE CBA A SAN LUIS).. ALGUIEN YA LO HIZO ??? CREO QUE VOY A VIAJAR CON OTRO PASAJERO ... HAY ALGUN PROBLEMA PARA IR DE A DOS PERSONAS EN LA XTZ 125  ??? DESDE YA MUCHAS GRACIAS !!!! arodar CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... 3211526433 


algunas imágenes de mi negrita !!!!

https://imageshack.com/a/0WVq/1


Última edición por rami9110 el Vie Feb 21, 2014 2:54 pm, editado 1 vez
rami9110
rami9110

Masculino N° Mensajes : 9
Mi ciudad : Pampayasta Norte

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por PIPA46 Vie Feb 21, 2014 10:36 am

hola que camino queres hacer?? el que va de rio 3 y salis arriba de unos miradores en merlo san luis

PIPA46
Usual

Masculino N° Mensajes : 459
Mi ciudad : capital federal

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por rami9110 Vie Feb 21, 2014 2:54 pm

SI SI ESE .... ES EL MEJOR DICEN AH ??? TENES ALGUN MAPA O ALGUN CONSEJO DE RUTA PARA ACONSEJARME ??? LA VERDAD Q ES MI PRIMER VIAJE Y NO TENGO IDEA ... COMPRE MI XTZ EN 2006 Y TIENE 20 MIL KM SOLO HECHOS EN MI PUEBLO .. JAMÁS VIAJÉ Y ESTE MES LO QUIERO HACER ...
rami9110
rami9110

Masculino N° Mensajes : 9
Mi ciudad : Pampayasta Norte

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por SevenSixty Vie Feb 21, 2014 5:16 pm

rami, no hay tema con viajar de a dos, eso si, en mi caso al menos, podes crucerear sin forzar la moto a 80, teniendo un taco para sobrepasar medio apretado
con respecto a el mapa de ruta, te comiendo la pagina ruta0 (buscala en google)
es muy acertada y tiene comentarios de viajeros que circularon por esos lares
y como dirian en las agrupaciones de choper, buenas rutas! :)
SevenSixty
SevenSixty
Usual

Masculino Edad : 32
N° Mensajes : 151
Mi ciudad : Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por rami9110 Vie Feb 21, 2014 8:08 pm

GRACIAS GENTE !!!! MUY BUENOS APORTES !!! PIENSO VIAJAR LA OTRA SEMANA Y SUBIRÉ FOTOS ... TAMBIÉN LES VOY A COMENTAR QUE TAL EL VIAJE Y QUE TAL LA Z ... GRACIASSSSSS
rami9110
rami9110

Masculino N° Mensajes : 9
Mi ciudad : Pampayasta Norte

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por julietab Vie Feb 21, 2014 11:16 pm

rami9110 escribió:GRACIAS GENTE !!!! MUY BUENOS APORTES !!! PIENSO VIAJAR LA OTRA SEMANA Y SUBIRÉ FOTOS ... TAMBIÉN LES VOY A COMENTAR QUE TAL EL VIAJE Y QUE TAL LA Z ... GRACIASSSSSS

Hola como estas? Yo hice ese camino desde La Cruz, Cordoba (o podes salir de Berrotaran), pasando por Cañada del Sauce y termina en el Filo de Merlo. 
Te digo que tiene su dificultad por mucha piedra, subidas, bajadas. El problema de ir de a dos es que por alli tenes una bajada con curva y subida pronunciada. La moto a mi me subia con lo justo, un par de veces tuve que poner primera y no soy nada pesada....
El camino es hermoso.
Si vas de a dos te diria que vayas con tiempo para hacerlo tranquilo y traten de no llevar nada de peso de mas...
Saludos!
julietab
julietab
Miembro activo

Femenino Edad : 52
N° Mensajes : 826
Mi ciudad : Capitan Sarmiento

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por PIPA46 Vie Feb 21, 2014 11:58 pm

hola yo estando en merlo subi al mirador y un muchacho que vendia fiambres me contaba que habia un camino muy lindo todo de ripio y tierra, con subidas y bajadas para hacer enduro, mire mi cubierta trasera y estaba lisa pero mal, asi que no me anime, y baje al otro dia nos fuimos con mi novia al super, y el destino quizo que volvieramos a subir, asi que esta vez con el infla y sella y los parches si me anime, los primeros km los hice con precaucion, pero despues uno se va soltando y empiesa a acelerar, es lo que no hay que hacer mas de a 2 y con equipaje,el camino se abre en 2 y podes seguir para cordoba o para un camping que es esectacular.

PIPA46
Usual

Masculino N° Mensajes : 459
Mi ciudad : capital federal

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por PIPA46 Sáb Feb 22, 2014 12:02 am

1 fui al camping un lugar en el medio de la nada misma, es como para pasarse un par de dias para descansar bien, tiene un lago para pescar truchas que es hermoso, y el otro tramo del camino a cordoba es paresido pero un poco menos dificultoso, si la memoria no me falla, del filo de merlo a la bifurcacion hay aprox 20 km y 20 mas hasta el camping, y de la bifurcacion a rio 3 creo que 50 km.

PIPA46
Usual

Masculino N° Mensajes : 459
Mi ciudad : capital federal

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por PIPA46 Sáb Feb 22, 2014 12:09 am

en conclucion no te quedes con las ganas de hacerlo, si bien no es facil ( sobretodo cargado y de a 2) llendo tranqui no tiene complicacion mas que un par de piedras grandes sueltas, los cruses de agua son de poca profundida, lo unico precaucion, por que uno se confia y empiesa a darle rosca, como me paso a mi que fui tranqui y espectante y volvi a fondo mal ( pero si te caes y lastimas no hay nada de nada quisas quedas tirado por horas) asi que sobretodo recaucion y buen viaje

PIPA46
Usual

Masculino N° Mensajes : 459
Mi ciudad : capital federal

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por rami9110 Sáb Feb 22, 2014 1:23 pm

GRACIAS GRACIAS ... AL FINAL NO LLEVO ACOMPAÑANTE ... LA CUBIERTA DE ADELANTE ESTA NUEVA Y LA DE ATRAS LE DEBE QUEDAR UN MES DE USO Y LA TENDRE QUE CAMBIAR .. IGUAL VOY A IR TRANQUI ... (ESPERO QUE MIS AMIGOS DE LAS TORNADOS ME TENGAN PACIENCIA) JAJAJA ... LLEVAMOS CARPA ASI QUE ME RE SIRVIÓ EL CONSEJO DEL CAMPING ...

ESTOY ANSIOSO !!! YA QUIERO VIAJAR JAJAJA
rami9110
rami9110

Masculino N° Mensajes : 9
Mi ciudad : Pampayasta Norte

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por nikitho12345 Lun Feb 24, 2014 5:53 pm

Hola, yo lo ise la semana pasada, y es para ir de a 1, se queda chica de motor, capas qe podes de a 2.. suerte y buen viaje!

nikitho12345

Masculino N° Mensajes : 16
Mi ciudad : buenos aires

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por rami9110 Mar Feb 25, 2014 2:17 pm

GRACIAS .. AL FINAL EL VIAJE PASÓ PARA FINES DE MARZO ASI QUE APROVECHÉ Y CAMBIÉ LAS CUBIERTAS ... YA VOY A SUBIR FOTOS
rami9110
rami9110

Masculino N° Mensajes : 9
Mi ciudad : Pampayasta Norte

Volver arriba Ir abajo

CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 .... Empty Re: CONSEJOS PARA VIAJAR A MERLO (SAN LUIS) EN LA XTZ 125 ....

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.